Verkabelungssysteme für Rechenzentren

Im Zuge immer rauer werdender Wettbewerbskonditionen ist die professionelle und effiziente Gestaltung der Geschäftsprozesse für Unternehmen ein entscheidender Wirtschaftsfaktor.

Rechenzentren stellen das Herzstück dieser Prozesse dar: Sie müssen jederzeit mit höchster Zuverlässigkeit und Verfügbarkeit gigantische Datenmengen verarbeiten. Immens steigende Datenraten sowie kontinuierliche Weiterentwicklungen der Technologien im Rechenzentrum machen ein leistungsfähiges und zukunftssicheres Verkabelungssystem somit zwingend erforderlich.

Beispiellösungen

Ortsvermittlungsstelle 1 1 1 2 3 3 4 5 5 6 6 7
1

URM NG P8-Steckverbinder

  • Für 40G/100G
  • Basierend auf hochpräzisen
    Keramikferrulen mit 8 Fasern
  • Hohe Packungsdichte
  • Kaskadierbarkeit auf 2-Faser-
    stecker nur über die Kupplung
Datenblatt für URM NG P8-Steckverbinder
2

Trunkkabel

  • Mit bis zu 128 Fasern
  • Singlemode OS2 und Multimode
    OM4 verfügbar, beide Fasern
    biegeresistent
  • Zur Verlegung zwischen Server-
    racks und Räumen
Datenblatt für Trunkkabel
3

URM K8-Kupplung

  • Kaskadierbarkeit des
    P8-Steckers auf den P2-Stecker
  • Alternativ Durchpatchen von
    P8-Stecker für 40G/100G
    Applikationen
  • SC Duplex Footprint
Datenblatt für URM K8-Kupplung
4

HD Patchpanel

  • Für bis zu 192 Fasern auf 1HE
    bzw. 96 Duplexports
  • Konfiguration für 12, 16 und 24
    K8 Kupplungen
  • 400% höhere Portdichte mit URM als Standard LC-Panels
Datenblatt für HD-Patchpanel
5

Patchkabel

  • Mit 2-Fasern konfektioniert mit
    URM NG-P2 und LC-Duplex Push
    Pull für 40G/100G Singlemode
  • Konfektioniert mit URM NG-P8 und
    MTP-Stecker 40G/100G Multimode
Datenblatt für Patchkabel
6

MPO-Steckverbinder

  • Für den Anschluss ans
    Aktivgerät
Datenblatt für MPO-Steckverbinder
7

Baugruppenträger

  • Geeignet für 8x URM-HD Module
  • Bis zu 1024 Fasern bzw. 512
    Kanäle
  • Integrierte Zugentlastung für
    Trunkkabel
Datenblatt für Baugruppenträger

Sie haben Fragen? Wir stehen Ihnen gern zur Verfügung.
Frau Heidi Otto (Vertriebsinnendienst)
Tel. + 49 (0) 3721 39 88 18